Skip to main content
  • Português
  • English
(Português) Órgãos de Gestão Científica

(Português) Órgãos de Gestão Científica

(Português) Órgãos de Gestão Científica

(Português)

O Conselho Técnico-Científico (CTC) é composto por 25 membros, eleitos em listas (método de Hondt), por escolas e unidades de investigação, devendo representar a maior diversidade científica da instituição e o relativo equilíbrio entre as suas unidades, conforme regulamento a aprovar pelo conselho, por maioria absoluta.

Assim, constituem o CTC representantes eleitos pelo conjunto dos:

    1. Professores de carreira;
    2. Professores convidados em regime de tempo integral com contrato há mais de dez anos nessa categoria;
    3. Docentes com o grau de doutor, em regime de tempo integral, com contrato de duração não inferior a um ano, qualquer que seja a natureza do seu vínculo à instituição;
    4. Docentes com o título de especialista não abrangidos pelas alíneas anteriores, em regime de tempo integral, com contrato com a instituição há mais de dois anos;
    5. Investigadores das unidades de investigação reconhecidas e avaliadas nos termos da lei quando existam.

O(a) presidente do conselho técnico-científico é eleito(a) de entre os seus membros para um mandato de 2 anos podendo ser renovado uma única vez e é coadjuvado(a) por um(a) vice-presidente por si designado(a).

Competências do Conselho Técnico-Científico, entre outras informações úteis disponíveis no Regimento do CTC.

Documents

(Português) Comissões Comissões Técnico-Científicas

(Português) Membros das Comissões Técnico-Científicas das Escolas Superiores IPVC 2018/2022

ESE – Escola Superior de Educação
ESA – Escola Superior Agrária
ESTG – Escola Superior de Tecnologia e Gestão
ESCE – Escola Superior de Ciências Empresariais
ESS – Escola Superior de Saúde
ESDL – Escola Superior de Desporto e Lazer

(Português) Membros das Comissões Técnico-Científicas das Escolas Superiores IPVC 2018/2022

(Português)

Presidente:
Manuel Rui Fernandes Azevedo Alvesmruialves@estg.ipvc.pt
Vice-Presidente:
Carla Maria Gomes Marques de Fariacfaria@ese.ipvc.pt


Escola Superior de Educação

Coordenadores da CTC:
Lina Maria Dias da Fonseca | linafonseca@ese.ipvc.pt
Ana Cristina Coelho Barbosa | anabarbosa@ese.ipvc.pt
Carla Maria Gomes Marques de Faria | cfaria@ese.ipvc.pt
Linda Maria Balinha Saraiva | lindasaraiva@ese.ipvc.pt


Escola Superior Agrária

Coordenadores da CTC:
Maria Luísa Roldão Marques Moura | luisamoura@esa.ipvc.pt
Ana Cristina Pontes de Barros Rodrigues | acrodrigues@esa.ipvc.pt
José Pedro Pinto de Araújo | pedropi@esa.ipvc.pt
Luís Miguel Cortêz Mesquita de Brito | miguelbrito@esa.ipvc.pt


Escola Superior de Tecnologia e Gestão

Coordenadores da CTC:
Isabel Mª Torres Magalhães Vieira de Araújo | iaraujo@estg.ipvc.pt
António Miguel R. dos Santos Rosado da Cruz | miguel.cruz@estg.ipvc.pt
Carlos de Oliveira Fernandes | cfernandes@estg.ipvc.pt
Carlos Jorge Enes Capitão de Abreu | cabreu@estg.ipvc.pt
Domingos António Garcia Ribas | dribas@estg.ipvc.pt
João Carlos Monteiro Martins | joaomartins@estg.ipvc.pt
Manuel Rui Fernandes Azevedo Alves | mruialves@estg.ipvc.pt
Marta Alexandra Silva Guerreiro | mguerreiro@estg.ipvc.pt
Pedro Miguel do Vale Moreira | pmoreira@estg.ipvc.pt
Tiago Alexandre Cardoso Alves Trancoso | tiagotrancoso@estg.ipvc.pt


Escola Superior de Ciências Empresariais

Coordenadores da CTC:
Florbela Maria Cruz Domingues Correia | florbelacorreia@esce.ipvc.pt
Luís Manuel Cerqueira Barreto | lbarreto@esce.ipvc.pt


Escola Superior de Saúde

Coordenadores da CTC:
Maria Manuela Amorim Cerqueira | manuelacerqueira@ess.ipvc.pt
Clementina Prazeres Fernandes Sousa | clementinalongarito@ess.ipvc.pt
Maria Aurora Gonçalves Pereira | aurorapereira@ess.ipvc.pt
Maria Salomé Martins Ferreira | salomeferreira@ess.ipvc.pt


Escola Superior de Desporto e Lazer

Coordenador da CTC:
Luís Paulo Areosa Rodrigues | lprodrigues@ese.ipvc.pt

Áreas Científicas

(Português)

Despachos
Despacho IPVC-P-37/2014
Prorrogação dos Mandatos dos Coordenadores das Áreas Científicas e Grupos Disciplinares Transversais ao IPVC


Áreas Científicas
Artes, Design e Humanidades
Ciências da Engenharia e Tecnologia
Ciências da Saúde
Ciências da Vida e da Terra
Ciências Económicas e Empresariais
Ciências Exatas
Educação e Ciências Sociais
Eletrotecnia e Informática


Artes, Design e Humanidades

(Português)

Coordenadora
Maria Antonieta Lopes Vilão Vaz de Morais
e-mail: amorais@estg.ipvc.pt

Grupo Disciplinar
Artes, Design e Humanidades

Coordenadora: Patrícia Alexandra Pinheiro de Castro Vieira
e-mail: pvieira@estg.ipvc.pt

Homologação do Regulamento


Ciências da Engenharia e Tecnologias

(Português)

Coordenador
Manuel Rui Fernandes Azevedo Alves
e-mail: mruialves@estg.ipvc.pt

Grupo Disciplinares
Engenharia Alimentar
Coordenador: Manuel Rui Fernandes Azevedo Alves
e-mail: mruialves@estg.ipvc.pt
Despacho

Engenharia Civil
Coordenador:  Domingos António Garcia Ribas
e-mail: dribas@estg.ipvc.pt

Engenharia Mecânica e Materiais
Coordenador: Manuel Joaquim Peixoto Marques Ribeiro
e-mail: ribeiro@estg.ipvc.pt
Despacho

Homologação do Regulamento


Ciências da Saúde

(Português)

Coordenador
Luis Carlos Carvalho da Graça
e-mail: luisgraca@ess.ipvc.pt

Grupo Disciplinar
Enfermagem
Coordenadora: Maria Isabel Soares Parente Lajoso Amorim
e-mail: isabelamorim@ess.ipvc.pt

Homologação do Regulamento


Ciências da Vida e da Terra

(Português)

Coordenador
Luís Miguel Cortez Mesquita de Brito
e-mail: miguelbrito@esa.ipvc.pt

Grupo Disciplinares
Ciências Agronómicas e Veterinárias
Coordenadora: Susana Miguel Afonso Mendes Moura
e-mail: smendes@esa.ipvc.pt

Ciências Ambientais
Coordenadora: Cláudio Alexandre da Costa Araújo Paredes
e-mail: cparedes@esa.ipvc.pt

Ciências Biológicas
Coordenador: Isabel Maria Barreira Afonso Paula
e-mail: iafonso@esa.ipvc.pt

Homologação do Regulamento


Ciências Económicas e Empresariais

(Português)

Coordenador
Maria Alexandra Teixeira Borges Vieira Pouzada
e-mail: aborges@estg.ipvc.pt

Homologação do Regulamento da Área Científica de Ciências Económicas e Empresariais

Grupo Disciplinares
Economia, Finanças e Contabilidade

Coordenadora: Marta Alexandra da Silva Guerreiro
e-mail: mguerreiro@estg.ipvc.pt

Organização, Logística e Marketing
Coordenadora: Iolanda Maria Reino Vieira
e-mail: ivieira@estg.ipvc.pt

Homologação do Regulamento


Ciências Exatas

(Português)

Coordenador
José Miguel Gomes da Costa Veiga
e-mail: jmcveiga@estg.ipvc.pt

Grupo Disciplinares
Física e Química

Coordenador: Mário Jorge de Oliveira Barros
e-mail: mjbarros@estg.ipvc.pt

Matemática
Coordenadora: Sónia Manuela Mendes Dias
e-mail: sdias@estg.ipvc.pt

Homologação do Regulamento


Educação e Ciências Sociais

(Português)

Coordenadora
Carlos de Oliveira Fernandes
e-mail: cfernandes@estg.ipvc.pt

Grupo Disciplinares
Ciências do Desporto, Turismo e Lazer
Coordenadora: Alexandra Isabela Lopes Correia
e-mail: acorreia@estg.ipvc.pt

Ciências Psicológicas e Sociais
Coordenadora: Maria Luísa Parente Pinheiro de Almeida
e-mail: luisapinheiro@esce.ipvc.pt

Educação e Formação de Professores
Coordenadora: Maria Luisa Vieira das Neves
e-mail: luisaneves@ese.ipvc.pt

Homologação do Regulamento


Eletrotecnia e Informática

(Português)

Coordenador
Pedro Miguel do Vale Moreira
e-mail: pmoreira@estg.ipvc.pt

Grupo Disciplinares
Eletrotecnia e Telecomunicações
Coordenador: Pedro Filipe Cruz Pinto
e-mail: pedropinto@estg.ipvc.pt

Engenharia Informática e Multimédia
Coordenador: Pedro Miguel Teixeira Faria
e-mail pfaria@estg.ipvc.pt

Homologação do Regulamento

Updated on 22/02/2021