Skip to main content
Órgãos

Órgãos

Direção

Diretora | Maria Isabel Valín Sanjiao | isabelvalin@esa.ipvc.pt
Subdiretora | Ana Cristina Pontes de Barros Rodrigues | acrodrigues@esa.ipvc.pt

Despachos de nomeação AQUI

Conselho Técnico-Científico

Presidente | Luis Miguel Cortez Mesquita de Brito
Vice-Presidente | Maria Luísa Roldão Marques de Moura
Secretário | Joaquim Orlando Lima Cerqueira

 

Álvaro Inácio Teixeira de Queiroz | alvaroqueiroz@esa.ipvc.pt
Ana Cristina Pontes de Barros Rodrigues | acrodrigues@esa.ipvc.pt
Cláudio Alexandre da Costa Araújo Paredes | cparedes@esa.ipvc.pt
Isabel de Maria Cardoso Gonsalves Mourão | isabelmourao@esa.ipvc.pt
Isabel Maria Barreira Afonso Paula | iafonso@esa.ipvc.pt
Joaquim Mamede Alonso | malonso@esa.ipvc.pt
Joaquim Orlando Lima Cerqueira | cerqueira@esa.ipvc.pt
José Pedro Pinto de Araújo | pedropi@esa.ipvc.pt
Luís Miguel Cortez Mesquita de Brito | miguelbrito@esa.ipvc.pt
Maria Gabriela Martins Dias | gabriela@esa.ipvc.pt
Maria Isabel Valin Sanjiao | isabelvalin@esa.ipvc.pt
Maria Luísa Roldão Marques de Moura | luisamoura@esa.ipvc.pt
Susana Miguel Afonso Mendes Moura | smendes@esa.ipvc.pt
Teresa Cristina Fernandes Ferreira Madureira | teresa@esa.ipvc.pt
Teresa Susana Letra Mateus | tlmateus@esa.ipvc.pt

 

Processo Eleitoral do Conselho Técnico-Científico

Conselho Pedagógico

Presidente | Joaquim Mamede Alonso

Representantes do Curso de Mestrado em Agricultura Biológica
Docente | Maria Luisa Roldão Marques de Moura | luisamoura@esa.ipvc.pt
Estudante | Helder Tiago Alves Amorim

Representantes do Curso de Mestrado em Engenharia Agronómica
Docente | Luís Miguel Cortez Mesquita de Brito | miguelbrito@esa.ipvc.pt
Estudante | Ana Catarina Moreira Barbosa

Representantes do Curso de Mestrado em Engenharia do Território e do Ambiente
Docente | Joaquim Mamede Alonso | malonso@esa.ipvc.pt
Estudante | Joaquim Gonçalves de Oliveira

Representantes do Curso de Mestrado em Zootecnia
Docente | José Pedro Pinto de Araújo | pedropi@esa.ipvc.pt
Estudante | Carlos Miguel Dias Martins Maia

Representantes do Curso de Licenciatura em Agronomia
Docente | Maria Laura da Costa Soares | laurasoares@esa.ipvc.pt
Estudante | Maria João Silva Fernandes Nogueira

Representantes do Curso de Licenciatura em Biotecnologia
Docente | Álvaro Inácio Teixeira de Queiróz | alvaroqueiroz@esa.ipvc.pt
Estudante | Ana Catarina Pinto Senra

Representantes do Curso de Licenciatura em Enfermagem Veterinária
Docente | Joana Margarida Ferreira da Costa Reis | jmargaridareis@esa.ipvc.pt
Estudante | Adriana da Silva Pereira

Representantes do Curso de Licenciatura em Engenharia do Ambiente e Geoinformática
Docente | Ana Isabel Oliveira Faria Ferraz | aferraz@esa.ipvc.pt
Estudante | Susana Cristina Vale Pereira

Representantes do Curso Técnico e Superior Profissional em Cuidados Veterinários
Docente | Joaquim Orlando Lima Cerqueira | cerqueira@esa.ipvc.pt
Estudante | Margarida Soares Gomes Gonçalves

Representantes do Curso Técnico e Superior Profissional em Fruticultura, Viticultura e Enologia
Docente | José Raul de Oliveira Rodrigues | raulrodrigues@esa.ipvc.pt
Estudante | João Manuel Couto Viana Lomba

Representantes do Curso Técnico e Superior Profissional em Gestão de Empresas Agrícolas
Docente | José Carlos da Silva Medeira dos Santos | jcms@esa.ipvc.pt
Estudante | João Paulo da Silva Sameiro

Representantes do Curso Técnico e Superior Profissional em Indústrias Biotecnológicas
Docente | Ana Cristina Pontes de Barros Rodrigues | acrodrigues@esa.ipvc.pt
Estudante | Fernando Adalberto Rodrigues dos Santos

Representantes do Curso Técnico e Superior Profissional em Turismo Rural e de Natureza
Docente | Joana Lopes Teixeira Nogueira Santos | joananogueira@esa.ipvc.pt
Estudante | Hugo Ferreira

Representantes do Curso Técnico e Superior Profissional em Riscos e Proteção Civil
Docente | Sandra Cristina Gonçalves da Silva | sandrasilva@esa.ipvc.pt
Estudante | Ana Margarida Oliveira Cardoso

 

Processo Eleitoral do Conselho Pedagógico

Coordenadores de Curso

Mestrado em Agricultura Biológica 
Isabel de Maria Cardoso Gonsalves Mourão | isabelmourao@esa.ipvc.pt

Mestrado em Engenharia Agronómica 
Luís Miguel Cortez Mesquita de Brito | miguelbrito@esa.ipvc.pt

Mestrado em Engenharia do Território e do Ambiente 
Joaquim Mamede Alonso | malonso@esa.ipvc.pt

Mestrado em Zootecnia 
José Pedro Pinto de Araújo | pedropi@esa.ipvc.pt  

Licenciatura em Agronomia
José Raúl de Oliveira Rodrigues | raulrodrigues@esa.ipvc.pt

Licenciatura em Biotecnologia
Isabel Maria Barreira Afonso Paula | iafonso@esa.ipvc.pt

Licenciatura em Enfermagem Veterinária 
Joana Margarida Ferreira da Costa Reis | jmargaridareis@esa.ipvc.pt

Licenciatura em Engenharia do Ambiente e Geoinformática
Ana Isabel Oliveira Faria Ferraz | aferraz@esa.ipvc.pt

CTeSP em Cuidados Veterinários 
Joaquim Orlando Lima Cerqueira | cerqueira@esa.ipvc.pt

CTeSP em Fruticultura, Viticultura e Enologia
Ana Sofia de Sá Gil Rodrigues | sofia@esa.ipvc.pt

CTeSP em Gestão de Empresas Agrícolas 
Fernando Jorge Simões de Sousa Nunes | fnunes@esa.ipvc.pt

CTeSP em Indústrias Biotecnológicas 
Ana Cristina Pontes de Barros Rodrigues | acrodrigues@esa.ipvc.pt

CTeSP em Riscos e Proteção Civil
Sandra Cristina Gonçalves da Silva | sandrasilva@esa.ipvc.pt

CTeSP em Turismo Rural e de Natureza 
Joana Lopes Teixeira Nogueira Santos | joananogueira@esa.ipvc.pt

 

Processo Eleitoral dos Coordenadores de Curso

Atualizado em 06/09/2023